13 de novembro de 2015 17h40 - Atualizado em 13/11/2015 17h40

Lista de selecionados para Oficinas de Vídeo e Som é divulgada pela Manauscult

As aulas serão realizadas no período de 16 a 21 de novembro
Direção-Arte-INGRID-ANNE-MANAUSCULT-09-11-2015--(31) (Copy)

A lista dos 49 selecionados para os cursos “Criando Vídeo Relevante para Cena” e “Montagem de Operação de Som” foi divulgada nesta sexta-feira (13) pela Fundação Municipal de Cultura, Turismo e Eventos (Manauscult). Os cursos são em parceria com a Fundação Joaquim Nabuco, através do programa Centro Audiovisual Norte-Nordeste (Canne). As aulas serão realizadas no período de 16 a 21 de novembro, das 14h as 18h. As oficinas serão realizadas no Casarão de Ideias, localizado na rua Monsenhor Coutinho, 275, no Centro Histórico.

A proposta geral do programa é estimular a mobilização para o debate e a reflexão sobre esse campo de formação e capacitação técnica. As aulas de Montagem de Operação de Som buscam capacitar os alunos com formas eficientes de trabalho, manuseio de sistemas de som profissional e amador, mais a utilização de computador com ferramenta de criação e manipulação do áudio tanto em espetáculos ao vivo, quanto em estúdio.

Já na oficina Criando do Vídeo Relevante para a  Cena, serão trabalhadas a técnicas para explorar a própria imaginação do aluno e criar vídeos inusitados em determinada cena sem se prender aos clichês sempre reproduzidos. 


Lista de Aprovados:
 

 MONTAGEM E OPERAÇÃO DE SOM 

01

ADRIEL JONATAS ALVES PINTO

02

ADSON MOREIRA DE QUEIROZ

03

ALEXSANDRO FERREIRA GOMES

04

ANDERSON MENDONÇA BATISTA

05

ANDREW LUCAS OLIVEIRA DA SILVA

06

ARISON FONSECA FERNANDES

07

CARLOS ALBERTO DE PAULA BOTELHO JUNIOR

08

CLAUDENIR LIMA DA SILVA

09

CLISSIANE MONTEIRO DE LIMA

10

DANIEL BAIMA MORAES PINHEIRO

11

ELIEZIO LIMA DE BRITO FILHO

12

EMERSON SILVA DE LIMA

13

FELIX GIOVANNI SENA MACHADO

14

GIULLIANO ANDRADE DOS SANTOS AMORIM

15

ISRAEL LUCAS DA SILVA MORAES

16

IVAN FELIPE DOS REIS OLIVEIRA

17

JAYNE DE SOUSA OLIVEIRA

18

JEAN ALDO SOUZA E SILVA

19

JESSÉ SANTIAGO MELLO

20

JOSE CLAUDIO DE MELO JUNIOR

21

LIA CARVALHO PIMENTEL

22

LUIZ EDUARDO SOARES VIEIRA JÚNIOR

23

MEIRY RUBIA

24

ORION JOSÉ CARDOSO

25

PAULO CEZAR DOS SANTOS DIAS

26

RAFAEL MATOS AMAZONAS

27

SHELLY HAMONNA SICSÚ

28

WELLINGTON SOUZA DA SILVA

29

JOSÉ MARCOS RODRIGUES LEITE

 

CRIANDO VIDEO RELEVANTE PARA CENA

 

01

VANESSA CRISTINA COSTA PEREIRA

02

PEDRO VÍTOR DOS SANTOS SILVA

03

EMERSON DOS ANJOS BENEVIDES

04

FRANCISCO ALEXANDRE DOS ANJOS COSTA

05

THAIS VASCONCELOS FRANCO DE SÁ ÁVILA

06

NATAN SALGADO DA ROCHA

07

MICHAEL STEFANNI SOARES DE SOUZA

08

ABELLY DE OLIVEIRA DOS SANTOS

09

ANTONIO NORTON ALMEIDA DO NASCIMENTO

10

ANDREW LUCAS OLIVEIRA DA SILVA

11

RODRIGO JOSÉ VIEIRA SAMPAIO

12

ANGELA PREMOLI

13

HEVERSON BATISTA LIMA

14

MIREIA RODRIGUEZ PELETEIRO

15

MICHELE DE ANDRADE CARDOSO

16

VICTOR REBOUÇAS REIS

17

SAMARONY PINHEIRO BATISTA

18

RAFAEL MATOS AMAZONAS

19

YVONNE RAMIREZ

20

ORION JOSÉ CARDOSO


Útimas notícias